Дерево Туя - все о них

Обзоры туй - лучшие растения для сада

Уход за туей в саду

Как вырастить тую

Туя очень отзывчива на полив, особенно ей нравится дождевание. В первые недели после посадки саженцы туи поливают еженедельно из расчета 10-50 л воды на саженец в зависимости от его размеров. Если вы устроите молодым растениям дождевание, это не только увлажнит почву и напоит корни туи, но и смоет пыль с хвои, устьица листьев раскроются, и растению станет намного легче дышать, соответственно, все физиологические процессы будут протекать быстрее. После полива почву вокруг туи рыхлят, но не глубже, чем на 8-10 см, поскольку корневая система у растения поверхностная.

Подкармливают тую весной комплексным минеральным удобрением, например, раствором Кемиры-универсал из расчета 50-60 г на м². Если вы вносили удобрение в грунт при посадке, то следующий раз подкармливать растение нужно будет только через два года.

Туя прекрасно реагирует на обрезку – чем чаще и сильнее ее стричь, тем гуще и пышнее она становится. Строгих рамок по срокам обрезки не существует, но лучше заниматься этим весной, до того, как раскроются почки. Если вы выращиваете живую изгородь из туи, то выбора у вас нет: хотите, не хотите, а стричь придется. Растущей как сольное растение туе понадобится как минимум санитарная и прореживающая обрезка. Но если туи растут группой, придется формировать их кроны, иначе они будут выглядеть неряшливо. Приступают к формированию кроны, когда растения уже выросли до нужного вам размера. Иногда достаточно одной стрижки в год – весенней, но обычно возникает необходимость повторной обрезки – в конце лета или начале осени. Некоторые формы нуждаются в постоянной корректировке кроны, однако за один раз можно срезать не более одной трети побега, иначе растение может ослабеть. Первая обрезка туи проводится не раньше, чем на 2-3 году жизни. Используйте для стрижки остро наточенный мощный секатор, чтобы он не зажевывал побеги и не оставлял на них вмятин.

Вот как будто и вся информация о том, как ухаживать за туей. Как видите, посадка и уход за туей не отнимет у вас много времени, зато здоровый внешний вид этого элегантного вечнозеленого растения наверняка сделает ваш сад красивее.

f:id:thuja:20190422010638j:plain

уход за туей

Пересадка туи

По разным причинам нам иногда приходится пересаживать уже взрослые растения с одного места на другое. Хвойные пересаживать достаточно легко, если вы знаете, как это делать. Вокруг некрупных растений нужно проштыковать по кругу почву острой лопатой на расстоянии 40-50 см от ствола, потом осторожно поддеть растение вместе с приствольным участком, очерченным кругом, вынуть его из почвы, перевезти на новое место тачкой, стараясь не разрушить земляной ком, и сразу же посадить. Более крупные растения нужно проштыковать за год до пересадки, чтобы у них было время нарастить новые молодые корни внутри ограниченного кругом земляного кома – в результате земля при извлечении не развалится, и транспортировка пройдет для растения безболезненно. На новом месте туя приживается легче других хвойных растений.

Пересадка туи

Пересадка туи

Вредители и болезни туи

Туя подвержена таким грибковым заболеваниям, как бурое шютте, фузариоз и цитоспороз, которые поражают побеги и хвою растения. В борьбе с ними применяют обработку бордоской жидкостью или Картоцидом – лечение туи начинают с весны и повторяют каждые две недели, пока туя не поправится.

Иногда читатели обращаются к нам с вопросом, почему желтеет туя. Дело в том, что из насекомых-вредителей растение донимают ложнощитовки и тли, отчего туя желтеет и ее хвоя опадает. Чтобы избавиться от паразитов, растение до распускания почек обрабатывают Карбофосом, Рогором или Децисом, а в конце июня дважды опрыскивают Актелликом или Хлорофосом с интервалом в две недели.

Вредители и болезни туи

Вредители и болезни туи